ТРАНСПОРТ

В Москве сформируют единый транспортный каркас к 2024 году

2 июля 2021, 08:40
Фото: mos.ru
2 июля 2021, 08:40 — Мосрегион

Заммэра Москвы  по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил о том, что формирование единого транспортного каркаса столицы, включающего в себя метро, железные дороги и хордовые магистрали, планируется завершить до 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«До 2024 года мы планируем завершить формирование современного единого транспортного каркаса Москвы. К этому времени будут достроены Большая кольцевая линия метро, открыто движение по маршрутам МЦД-3 и МЦД-4, а также будет запущена система скоростных хордовых магистралей», — приводит информагентство слова Бочкарева, сказанные в ходе X Московского урбанистического форума.

По его словам, приоритетным направлением развития транспортной инфраструктуры города на ближайшие годы останется строительство метро.

«В планах на ближайшие два года — строительство 58 км линий, 24 станций и трех электродепо. Конечная задача программы развития сети метро – обеспечение 90% москвичей подземкой в шаговой доступности», — цитирует Бочкарева издание.

Он добавил, что другим направлением работы является развитие железнодорожного транспорта.

«С начала этого года уже открыто три платформы на разных маршрутах МЦД, а до конца года планируется достроить еще восемь остановочных пунктов. Однако важнейшей задачей является не просто строительство новых станций, но и их интеграция в общегородскую транспортную систему», — подчеркнул Бочкарев.

Заммэра при этом отметил, что в это время будет запущено движение на всем протяжении системы скоростных магистралей, которая состоит из Северо-Западной, Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады.

«На сегодня в рамках проекта построено 190 км дорог, что составляет около 60% от общей протяженности», — добавил Бочкарев.

Ранее сообщалось, что власти Подмосковья пообещали пока не вводить QR-коды в транспорте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!