ОБЩЕСТВО

В Москве получить статус предпенсионера можно будет в упрощенном порядке

7 июля 2021, 15:21
7 июля 2021, 15:21 — Мосрегион

Начиная с 12 июня оформление статуса предпенсионера в Москве полностью переходит в электронный вид. При этом проверка данных будет происходить автоматически. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Согласно подписанному мэром Москвы Сергеем Собяниным постановлению, получение статуса предпенсионера будет июля происходить только в электронном виде через mos.ru. Подать заявку могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60. Процедура будет занимать 3 дня.

«Этим нововведением мы еще больше упрощаем жизнь горожанам, избавляя их от необходимости личных походов в органы власти или центры госуслуг там, где без этого можно обойтись. Особенно это важно в сложившейся эпидемиологической ситуации», — приводятся в сообщении слова Раковой.

Она добавила, что на сегодняшний день в столице почти 120 тысяч предпенсионеров. С начала года заявки подали около 44 тысяч человек. Для москвичей, которые получат статус предпенсионера, будет доступен бесплатный проезд в общественном транспорте, а также другие социальные льготы.

Для присвоения статуса предпенсионера необходимо указать минимальное количество сведений: имя, дату рождения, сведения о регистрации в Москве. Данные проверятся в автоматическом режиме.

«Такой подход сократит время получение услуги, минимизирует риски ошибок, а следовательно, количество отказов и необоснованно поданных заявлений», — цитирует издание вице-мэра.

Уточняется, что проверка документов очном виде потребуется только для статусов «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», а также для получения сведений о страховом стаже. Такие предпенсионеры получат 50% скидку на оплату жилья и коммунальных услуг, включая льготу по оплате капремонта.

Ранее сообщалось, что сертификаты для получения соцуслуг на дому получили около 50 тысяч подмосковных пенсионеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!