ОБЩЕСТВО

Каждый третий россиянин планирует на пенсии заняться творчеством

9 июля 2021, 11:52
9 июля 2021, 11:52 — Мосрегион

Согласно результатам опроса, проведенного СберНПФ и Rambler&Co, более трети россиян (36%) планируют на пенсии начать заниматься творчеством. В исследовании приняли участие 9,2 тысячи человек по всей стране. Каждый второй респондент мечтал о творческой профессии с детства. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Почти половина (42%) россиян признались, что в детстве мечтали о творческой профессии. Каждый десятый хотел стать актёром, каждый 17-й — музыкантом, каждый 20-й — певцом, писателем, поэтом или художником.

Как оказалось, большинство россиян (85%) так и не сделали сочинительство, вокал или живопись своей основной профессией. Из них  20% признались, что им не хватило таланта. Четверть побоялись, что занятия творчеством не позволят им обеспечить себе приличный доход. 16% путь к мечте преградили родители, которые настояли на выборе более «земной» профессии.

Треть респондентов во взрослом возрасте пытались воплотить свои творческие амбиции и детские мечты на любительском уровне. Поют, рисуют или пишут для себя и своих близких 13%. При этом у каждого четвёртого работающего россиянина не хватает времени на занятия искусством.

Для таких людей пенсия может стать вторым шансом для реализации своей тяги к творчеству. Более трети россиян (36%) с нетерпением ждут окончания трудовой карьеры, чтобы вернуться к любимым в детстве занятиям искусством. Из них 23% рассчитывают, что им хватит на это здоровья и финансов.

Треть россиян (36%) собираются жить и развивать свои творческие способности на собственные сбережения, 30% рассчитывают на подработки. На помощь взрослых детей надеются 7% россиян. Уверены, что будут получать дополнительную корпоративную пенсию от бывшего работодателя, 4% опрошенных.

Обходиться одной только пенсией от государства планируют менее четверти респондентов (23%). В пресс-службе напомнили, что узнать её реальный, а не прогнозный размер можно в специальном цифровом сервисе СберНПФ. Так называемая «пенсионная витрина» доступна в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Она показывает страховую пенсию, рассчитанную на текущий момент, количество начисленных баллов и накопительную часть.

«СберНПФ запустил “пенсионную витрину” в феврале 2021 года, и новый сервис сразу же показал, что точное знание размера государственных выплат может мотивировать москвичей на создание дополнительных накоплений на будущее в рамках индивидуальных пенсионных планов.  В первом полугодии 2021 года по договорам ИПП в Москве удалось привлечь 6,2 млрд рублей, в 12,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом новых договоров ИПП за этот период стало вдвое больше. Это означает, что в два раза больше москвичей теперь смогут позволить себе заниматься творчеством на пенсии», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

В свою очередь генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий отметил, что «Пенсионная витрина» — простой и удобный способ узнать точный размер своих государственных выплат на текущую дату.

«Для этого достаточно зайти в СберБанк Онлайн, выбрать соответствующий раздел и дать согласие на получение данных с сайта Госуслуги. Через несколько минут сведения о пенсии появятся на экране. Так можно понять, хватит ли вам пенсии от государства на реализацию творческих планов, и при необходимости подключить инструмент для самостоятельных накоплений, например, индивидуальный пенсионный план (ИПП)», – приводятся в сообщении слова Александра Зарецкого.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!