ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили о 12-дневном «парниковом котле»

9 июля 2021, 09:33
9 июля 2021, 09:33 — Мосрегион

В Москве около 12 дней продлится мощный антициклон, который метеорологи называют «парниковым котлом». Им обуславловлена жаркая и засушливая погода в столице. Такими продолжительными антициклоны бывают лишь в 1% случаев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал «Метеовести», предоставляющий прогнозы от центра погоды «Фобос».

«Гигантский блокирующий антициклон, который в метеорологии иногда называют «парниковым котлом», установился во всей толще тропосферы и даже прослеживается в нижней стратосфере на высоте 10-12 км, перекрывая пути ветрам и блокируя западный перенос, который приносит ненастные циклоны. <…> Наш «парниковый котел» будет держаться до 12 дней, что бывает лишь в 1% случаев», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Как правило, подобный антициклон устанавливается на срок около пяти суток.

Синоптики ожидают возвращение осадков в Москву во второй половине июля, при этом месячная норма по количеству дождей будет выполнена лишь наполовину.

«По долгосрочным прогнозам, во второй половине июля вероятность осадков возрастет, но дожди ожидаются кратковременные и мозаичные, в общей сложности выпадет всего около 50% от положенной нормы», – пообещали метеорологи.

В целом, ожидается, что июль окажется рекордно засушливым.

Ранее сообщалось, что синоптики пообещали москвичам супертеплые ночи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!