ОБЩЕСТВО

Доступ к электронным медкартам детей открыли в Москве для опекунов и попечителей

13 июля 2021, 08:27
13 июля 2021, 08:27 — Мосрегион

На портале mos.ru появилась возможность подтвердить права для опекунов и попечителей. Таким образом они получат возможность пользоваться услугами в электронном формате — например, прикрепить ребенка к детской городской поликлинике или стоматологической поликлинике онлайн и получить доступ к его электронной медицинской карте. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасию Ракову.

«Цифровые сервисы города становятся еще удобнее. Теперь прикрепить ребенка к детской или стоматологической поликлинике и получить доступ к его электронной медкарте смогут не только родители, но также опекуны и попечители. Для этого достаточно просто внести данные подопечного в личном кабинете на портале mos.ru — проверка законных прав пройдет в автоматическом режиме, после этого появится возможность подать электронные заявления», — приводятся в сообщении слова Раковой.

Уточняется, что для подтверждения законных прав опекунам и попечителям нужно ввести данные ребенка в личном кабинете на mos.ru в разделе «Моя семья» и выбрать тип родства «Мой подопечный». Данные в течение суток проверят в информационной системе столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

После проверки для онлайн-прикрепления к детской или стоматологической поликлинике достаточно следовать инструкции. Функция доступна для детей с московским полисом ОМС и свидетельством о рождении, выданным в Москве или за ее пределами после 1 октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что москвичам упростили доступ к электронной медкарте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!