ЭКОНОМИКА

Количество столичных магазинов с платежами по QR-коду выросло в 4 раза

15 июля 2021, 12:07
15 июля 2021, 12:07 — Мосрегион

В Москве за год в 4 раза увеличилось количество торговых точек, подключивших сервис Сбера «Плати QR». Сейчас принимать безналичную оплату без терминала могут уже свыше 27 000 столичных торговых организаций и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Среди использующих данную услугу — кофейни, салоны красоты, магазины, автодилеры, аптеки. Подключаются и такие крупные торговые сети, как Ригла, Бетховен и Lady&Gentleman. Максимальный оборот по «Плати QR» показывают такие сферы, как туризм, аптеки, стройматериалы, товары для дома и ремонта, реализация и лизинг автомобилей, красота и здоровье.

Сервис приёма оплаты по QR-коду «Плати QR», запущенный в августе 2019 года, позволяет принимать безналичные бесконтактные платежи без использования банковского оборудования и подключения к электросети. Получить индивидуальный QR-код продавец может, заключив соответствующий договор с банком. Код можно интегрировать с кассой, вендинговым аппаратом, с сайтом либо распечатать и разместить на видном для клиентов месте.

«Благодаря цифровым сервисам Сбера оплачивать покупки становится ещё удобнее, что важно и для покупателей, и для бизнеса. Наряду с новыми способами оплаты, мы активно развиваем и классический эквайринг. Столичный бизнес может выбрать любые удобные варианты и предлагать своим покупателям разные способы оплаты, в том числе по QR-коду. Это увеличивает лояльность клиентов, что особенно необходимо малому бизнесу», – приводятся в сообщении слова Вячеслава Цыбульникова, вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка.

Чтобы покупателю воспользоваться сервисом «Плати QR», необходимо открыть мобильное приложение СберБанк Онлайн и выбрать на главном экране — «Оплата по QR- или штрихкоду». Затем навести камеру телефона на QR-код — он считается автоматически, — после чего ввести сумму покупки и подтвердить оплату. В некоторых случаях сумму вводить не надо — она уже будет определена продавцом заранее.

Индивидуальный QR-код продавец получает после заключения соответствующего договора с банком. Принимать оплату можно уже на следующий день после подключения услуги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!