ОБЩЕСТВО

Исчерпывающие противоэпидемические меры позволили полностью избежать заражения военнослужащих COVID-19 в ходе Главного военно-морского парада

29 июля 2021, 13:34
29 июля 2021, 13:34 — Мосрегион

В ходе подготовки и проведения Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге были приняты беспрецедентные медицинские противоэпидемические меры по недопущению заноса и распространения коронавирусной инфекции, что позволило избежать инфицирования военнослужащих Covid-19.

С момента начала первых тренировок и при проведении самого парада применялись необходимые профилактические меры. После парада личный состав убыл к местам постоянной дислокации.

В отношении личного состава, участвующего в военно-морском параде, был организован контроль за условиями размещения, питания и проживания. Ежедневно проводились медицинские осмотры с термометрией. Организовано лабораторное обследование на возможное инфицирование Covid-­19 более 4 тысяч военнослужащих.

Систематически проводилась дезинфекция свыше 70 кораблей, катеров, парусных судов, подводных лодок, судов обеспечения, 48 единиц авиационной техники, а также транспортных средств, задействованных в перевозках личного состава, помещений для проживания участников парада.

Все экипажи кораблей, принимающих участие в параде, были предварительно обследованы и направлены в море на двухнедельную обсервацию.

Кроме того, Минобороны России были приняты исчерпывающие меры по соблюдению требований безопасности в ходе работы представителей средств массовой информации задействованных в информационном обеспечении проведения военно-морского парада, в том числе участвовавших в организации его прямой трансляции. Лабораторные исследования на предмет выявления возбудителя коронавирусной инфекции прошли более 300 журналистов.

Можно с уверенностью сказать, что принятые профилактические меры позволили не допустить распространения вируса среди участников торжественных мероприятий. По завершении военно-морского парада все военнослужащие вернулись в пункты постоянной дислокации, где с ними проводятся обсервационные мероприятия и лабораторные обследования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!