ПРОИСШЕСТВИЯ

Ученый Александр Куранов арестован по делу о государственной измене

13 августа 2021, 15:38
13 августа 2021, 15:38 — Мосрегион

Лефортовский суд Москвы на два месяца отправил в СИЗО генерального директора, главного конструктора ОАО “Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем” (НИПГС), который был задержан в рамках расследования уголовного дела о государственной измене. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Постановлением Лефортовского суда Москвы в отношении Куранова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 суток, то есть до 9 октября 2021 года», – сказала собеседница агентства.

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, еще до задержания Куранова следователи ФСБ провели обыски по местам жительства и пребывания ученого в Санкт-Петербурге и сопроводили в Москву для избрания ему меры пресечения. Куранов подозревается в передаче научных разработок иностранным спецслужбам.

ФСБ пока не предъявила официальных обвинений Куранову.

Согласно данным из открытых источников, Куранов является доктором технических наук, профессором кафедры cистем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, генеральным директором и главным конструктором ОАО “Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем” (ХК “Ленинец”). Он занимался научными разработками, связанными с углеводородным топливом в летательных аппаратах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!