ПРОИСШЕСТВИЯ

В подмосковном Королеве проводится проверка нарушения процедуры проведения выборов

3 сентября 2021, 19:56
3 сентября 2021, 19:56 — Мосрегион

Центризбирком направил в подмосковный город Королев оперативную группу, сообщается в Telegram-канале ЦИК.

Представители комиссии отправились туда после статьи «Новой газеты». В распоряжение издания попала аудиозапись совещания по «фальсификации выборов», которое было передано в ЦИК.

После получения этой записи Центризбирком направил официальные письма генпрокурору, главе Следственного комитета, губернатору Подмосковья и председателю областной избирательной комиссии «с настоятельной просьбой в максимально короткие сроки (с учетом того, что идет кампания) принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций» и «тщательно расследовать возможные факты злоупотребления полномочиями и правонарушений», говорится в сообщении.

Если факт нарушений подтвердится, «то должна быть обеспечена неотвратимость наказания виновных, включая уголовную ответственность, тем более если это будет квалифицировано, как групповой сговор», заявили в ЦИК.

«Недопустимо, когда одиозные лица, ранее замеченные в нарушениях и по настоянию ЦИК России освобожденные от своих должностей, опять «всплывают» в том или ином должностном качестве и фактически перечеркивают огромный, сложнейший труд наших коллег из избирательной системы, которые ответственно и добросовестно исполняют свой общественно-политический долг», — заключили в комиссии.

В избиркоме Подмосковья сообщили, что также направили в Королев своего представителя. В ходе работ следует выяснить, было ли на самом деле какое-то мероприятие, участвовали ли в нем смены участковых или территориальной комиссии, сказал РБК председатель областной избирательной комиссии Илья Березкин. По его словам, с представителями на местах также проведут профилактические беседы, «чтобы члены избирательной комиссии ни в коем случае не участвовали в каких-либо провокациях».

«Хочу однозначно сказать, что ни избирательная комиссия субъекта, ни территориальная избирательная комиссия не имеют отношения к проведению каких-либо тренингов. Все работы по подготовке участников и организаторов выборов мы проводим в рамках плана подготовки и обучения сотрудников. План учрежден решением комиссии», — сказал РБК Березкин.

Как сообщила «Новая газета», на попавшей к ней аудиозаписи главам избирательных комиссии ставят задачи по числу голосов в пользу кандидатов от «Единой России» и объясняют, зачем нужен этот результат. Женщина, проводившая совещание, также сообщила, что в какой-то момент списки «для избирателей», в которых расписываются голосующие, заменят на фальшивые списки «для наблюдателей», в которых уже будет проставлено нужное количество подписей. «Если вы все сделаете грамотно, то не сработает хоть умное, хоть глупое, хоть какое голосование», — сказала она.

Три человека, прослушавших запись независимо друг от друга, в разговоре с изданием предположили, что инструктаж проводила женщина с голосом, похожим на голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой.

В 2017 году Прокофьева уволилась с поста главы избиркома Королева. Это произошло после того, как в ЦИК поступило 12 жалоб на нарушения во время проведения выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. После этого ЦИК провела несколько проверок и добилась отставки главы городского избиркома.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!