ОБЩЕСТВО

В Болгарии состоится финал конкурса «Мультпром»

Завершается финальный этап международного конкурса любительских научно-технических анимационных фильмов «МультПром», организованного Фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» совместно со студией «Союзмультфильм» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Объединенной судостроительной корпорации и общественной организации «Офицеры России».

24 сентября в Русском доме в Софии состоится официальная церемония награждения победителей конкурса, начавшегося еще в прошлом году и собравшего более 250 работ мультипликаторов, из которых членами жюри были отобраны лучшие, составившие шорт-лист «МультПрома» и представленные к демонстрации во время финального показа в столице Болгарии.

С самого начала конкурс вызвал большой интерес со стороны профессиональных студий и экспертов в области анимации. Они отмечали его важность и актуальность с точки зрения развития и популяризации научно-просветительского жанра в современной мультипликации, привлечения внимания к темам, связанным с промышленностью, образованием, инженерией.

Промышленность языком анимации — это не только рассказы о великих ученых, инженерах и конструкторах, но и знакомство зрителей с широким спектром знаний о современной индустрии: авиации, судостроении, атомной энергетике, добывающей отрасли, IT, медицине и т.д. В числе представленных на конкурс работ есть и теоретическая образовательная анимация, призванная привлечь внимание аудитории к науке и технике, а также ролики, презентующие новые смелые инженерные концепции, идеи и разработки.

Эксперты отмечают важную роль проекта в воспитательной работе по профориентации детей и молодежи. Жанр анимации позволяет в доступной форме донести до детской и юношеской аудитории важные ценности, связанные с любовью к труду, уважению к профессиям инженеров, ученых, рассказать в увлекательном формате о существующих промышленных отраслях, их значении в жизни страны.

А еще участники проекта, среди которых немало тех, кто делает первые шаги в анимации, получают возможность творческой реализации в выбранной ими специальности, повысить свою квалификацию, получить оценку со стороны профессиональных аниматоров, экспертов и деятелей культуры.

Оценивает работы специальное жюри, в которое вошли представители Союза Машиностроителей России, Объединенной судостроительной корпорации, киностудии «Союзмультфильм», анимационной студии «ШАР», «Universal Animations», «The Pensil Box», Ассоциации анимационного кино, деятели искусств, профессиональные мультипликаторы, представители крупных промышленных предприятий образовательных организаций. Возглавляет комиссию экспертов Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Премии Правительства России, композитор Григорий Гладков, автор музыки полюбившегося миллионам зрителей мультиков «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», чье имя вписано в книгу рекордов Гиннеса России за издание самого большого количества дисков, пластинок и кассет для детей.

Irina

Последние статьи

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

2 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

2 дня назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

2 дня назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

3 дня назад

Опубликованы кадры с места убийства пары в квартире в Москве

Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…

3 дня назад

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают полное достижение целей СВО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают Верховного главнокомандующего в необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции…

3 дня назад