Без рубрики

Наталья Сергунина рассказала о международном сотрудничестве Москвы в области инноваций

11 октября 2021, 09:47
11 октября 2021, 09:47 — Мосрегион

Московский инновационный кластер (МИК) присоединился к глобальной сети по развитию кластеров и инноваций TCI Network. Она создана организацией The Competitiveness Institute — Asociación Competitividad, которая объединила профессионалов из технологических кластеров со всего мира. Под эгидой сообщества проходят конференции, деловые миссии и программы обмена опытом, семинары, мастер-классы. Как отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, участие МИК в TCI Network позволит расширить международную кооперацию.

«Сотрудничество с ведущими технологическими организациями открывает для нас новые возможности. Например, совместные программы с кластерами других стран будут способствовать продвижению проектов московских инноваторов на зарубежных рынках», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

В рамках TCI действует две рабочие группы — по инновациям и оценке развития кластеров. Их цель — проведение по указанным тематическим направлениям проектных мастерских или специализированных встреч.

«МИК ведет активную международную деятельность. В первую очередь она направлена на вывод технологических решений на рынки стран Азии, Европы и США. Одним из примеров может служить российско-китайский конкурс “МИК-Чжунгуаньцунь”. В рамках заявочной кампании на конкурс поступило свыше 700 проектов, более 350 из которых — российские», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

TCI Network объединяет 78 организаций и девять тысяч экспертов из 111 стран мира. Это агентства по развитию, государственные учреждения и институты, кластерные организации, университеты, компании и отраслевые эксперты.

Справочно:

Московский инновационный кластер — это платформа для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. К кластеру уже присоединилось более 30 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Его работу курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!