Культура

Москва проведет культурные мероприятия в рамках празднования юбилея Федора Достоевского

11 ноября 2021, 15:39
11 ноября 2021, 15:39 — Мосрегион

В рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского библиотеки и культурные центры Москвы подготовили множество специальных программ. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культуры.

«Мероприятия, посвященные празднованию юбилея писателя, идут с начала 2021 года, но именно в ноябре, в месяце, когда Федор Михайлович появился на свет, состоится  несколько знаковых. Большую праздничную программу к юбилею русского писателя подготовили библиотеки центра Москвы. Она является частью сетевого проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие», – отметили в департаменте.

Всего будет представлено более 30 событий: экскурсии, киновечера, спектакли и художественные читки. Одной из главных площадок и «идейным вдохновителем» проекта станет библиотека №19 имени Достоевского  на Чистопрудном бульваре, 23.

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Достоевскому посвящается», приуроченная к 200-летию со дня рождения писателя.

Кинопоказы пройдут в шести кинотеатрах сети «Москино». Зрители увидят фильмы Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова, Андрея Эшпая, Романа Качанова и Ричарда Айоади по мотивам романов «Идиот», «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Показы пройдут с 14 по 19 ноября.

«Блестящий романист и признанный классик, Достоевский является знаковой фигурой мировой интеллектуальной культуры и одним из самых экранизируемых русских писателей. Невероятное сочетание мистики и реализма в его произведениях, высказанные им идеи всегда будоражили умы кинематографистов. Специально к памятной дате мы подготовили подборку интересных и разнообразных экранизаций романов Федора Михайловича. Зрители смогут увидеть как классические фильмы Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова и Андрея Эшпая, так и постмодернистские киноленты Романа Качанова и Ричарда Айоади», – рассказала Наталья Мокрицкая, генеральный директор сети кинотеатров «Москино».

Показы пройдут в шести кинотеатрах сети – в «Космосе», «Искре», «Туле», «Спутнике», «Сатурне» и «Звезде». Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться, сделать это можно на официальном сайте «Москино». Здесь же опубликовано полное расписание киносеансов.

В департаменте культуры Москвы предупредили, что посещая торжественные мероприятия, посвященная юбилею Достоевского, москвичи и гости столицы должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Рассадка гостей предусмотрена в шахматном порядке, допустимая заполняемость залов не превысит 50 процентов от общего числа мест.

Подробная афиша всех мероприятий опубликована на сайте департамента www.mos.ru




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!