ТРАНСПОРТ

Проект ж/д высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург отдадут на доработку в РЖД

11 ноября 2021, 11:01
11 ноября 2021, 11:01 — Мосрегион

Российские власти поставили под сомнение один из главных мегапроектов в современной истории России – высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург, а может, и вовсе, откажутся от планов по его реализации. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, на уровне правительства РФ обсуждается перенос сроков строительства трассы или полного отказа от строительства. В частности, ситуация обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, по итогам которого было рекомендовано «проработать ряд вопросов».

По итогам совещания у вице-премьера, РЖД в ближайшее время должны будут вновь оценить проект с учетом поручений президента РФ Владимира Путина и «перспектив развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна». Кроме того, в проекте протокола по итогам совещания, на который ссылается издание, упоминается «оптимизация проекта строительства железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург с участием крупнейших грузоотправителей».

Стало известно, что на замене ВСМ на выделенный грузовой ход между Москвой и Санкт-Петербургом, настаивает РЖД, как альтернативный вариант проекту.

Планы построить ВСМ между двумя крупнейшими городами России стало известно в августе 2021 года. В сентябре она была включена в предварительный проект федерального бюджета на 2022-24 годы. Завершить строительство предполагалось к 2027 году, после ввода магистрали в эксплуатацию она была бы интегрирована с третьим Московским центральным диаметром (МЦД).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!