ОБЩЕСТВО

Арбат благоустроят с сохранением исторических деталей и старинной брусчатки

12 ноября 2021, 10:30
12 ноября 2021, 10:30 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин на сайте www.mos.ru рассказал о благоустройстве переулков Арбата, где отметил, что переулки Арбата – «особый мир, где каждое здание – история».

«Несколько лет назад мы привели в порядок «большие» улицы Арбата и Хамовников – Новый Арбат, Остоженку, Пречистенку и Пречистенскую набережную. Теперь на очереди – 18 исторических переулков Арбата: Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Левшинский, Большой и Малый Могильцевские, Плотников, Староконюшенный, Хрущевский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский», – говорится в сообщении.

В переулках района Арбат находится больше десятка школ, детских садов и медицинских учреждений, множество музеев и театров. Административные здания и бизнес-центры, высотка МИДа и иностранные посольства.

«В ходе бережного и аккуратного благоустройства мы планируем добавить арбатским переулкам больше зелени, тишины и комфорта», – подчеркнул он.

По его словам, за счет частичного перераспределения уличного пространства многие тротуары станут шире и удобнее для пешеходов. Здесь высадят более 500 новых деревьев и кустарников.

«Для парковки машин будут оборудованы специальные карманы, а для снижения скорости движения – установлено больше лежачих полицейских. В арбатских переулках планируется установить 16 зарядных станций для электромобилей, которые все чаще можно увидеть на улицах Москвы», – добавил мэр.

Собянин отметил, что в отдельных местах предполагается восстановить историческую брусчатку, если она будет обнаружена в ходе подготовительных работ.

«Также будут сохранены исторические детали: канализационные люки, таблички и другие артефакты прошлых времен», – пояснил мэр.

Заявленного градоначальником комфорта добавят огни фонарей, которые заменят сохраняющееся местами подвесное освещение.

«На узких улочках фонари будут оснащены современными настраиваемыми линзами и шторками, защищающими от попадания света в окна квартир и офисов», – написал он.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!