ПРОИСШЕСТВИЯ

Мосгорсуд на три месяца продлил арест бывшего заместителя председателя правительства МО Дмитрия Куракина

12 ноября 2021, 18:11
12 ноября 2021, 18:11 — Мосрегион

Московский городской суд до 17 февраля продлил арест бывшего заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, чье уголовное дело связано с организацией незаконной вырубки леса. Об этом сообщает ТАСС по информации адвоката Игоря Трунова.

По словам адвоката, Дмитрий Куракин обвиняется только в получении взятки.

“Московский городской суд продлил срок меры пресечения в отношении нашего подзащитного до 17 февраля 2022 года. Вину Дмитрий Куракин не признает, – сказал защитник. – Более того, следствие не представило в суде доказательств того, что Куракину было известно о фактах противоправного поведения других обвиняемых”.

По словам адвоката Игоря Трунова, его подзащитный страдает рядом хронических заболеваний, условия его содержания в СИЗО могут привести к осложнениям.

“Показания свидетелей, с которыми Куракин не знаком, не содержат в себе информации о том, что им известны обстоятельства, составляющие объективную сторону преступления, когда и от кого лично, сколько и за какие именно действия(бездействия) наш подзащитный получил взятку и получал ли он ее вообще”, – уточнил собеседник агентства.

Бывший зампред правительства Московской области – экс-министр экологии и природопользования области  (с сентября 2018 года) Дмитрий Куракин был арестован 19 ноября 2020 года. В период инкриминируемого деяния он занимал должность директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ.

По данным следствия,  участники преступной группы (в деле 12 обвиняемых) подготовили фиктивные акты лесопатологических обследований о якобы массовом повреждении и гибели лесных насаждений и необходимости в этой связи проведения сплошной санитарной вырубки леса. Следствие считает, что полученная древесина продана по заниженной цене ряду аффилированных между собой коммерческих организаций.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!