Популярное

«Зелёная» инициатива правительства Москвы получила престижную российскую награду

12 ноября 2021, 11:51
12 ноября 2021, 11:51 — Мосрегион

В рамках ежегодной российской премии по оценке устойчивого воздействия в экономике «Управление изменениями. Визионеры», инициатива правительства Москвы по размещению зелёных облигаций заняла первое место в номинации «Развитие практики ответственного инвестирования». Об этом сообщает «Моя Москва».

Столица стала первым субъектом российской федерации, который разместил зеленые облигации в мае этого года. Выпуск семилетних субфедеральных зеленых бондов состоялся на Московской бирже. Известно, что после размещения их на бирже в объеме 70 миллиардов рублей спрос превысил предложение в 1,2 раза.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что решение выйти на рынок зеленых облигаций направлено на реализацию принципов устойчивого развития и необходимых для мегаполиса экологических инициатив.

«Москва последовательно реализует экологические инициативы, в том числе в сфере транспорта, которые позволяют формировать более здоровую и комфортную окружающую среду в мегаполисе. Сейчас мы ставим перед собой две основные цели — вовлечение жителей Москвы в финансирование зеленых проектов города и повышение финансовой грамотности населения. В настоящее время готовятся первые народные зеленые облигации. Благодаря им у жителей столицы появляется возможность не только сохранить свой капитал, но и принимать наглядное, осязаемое участие в формировании экологии города», — сообщил Владимир Ефимов.

Средства, полученные от размещения ценных бумаг будут направлены на проекты, которые помогут снизить порог вредных выбросов в атмосферу и улучшить экологическую обстановку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!