ПОЛИТИКА

Президент Литвы заявил, что мигранты приезжают в Белоруссию через Москву

15 ноября 2021, 19:36
15 ноября 2021, 19:36 — Мосрегион

Очередное обвинение в миграционном кризисе получилa Россия со стороны Литвы, её президент Гитанас Науседа обвинил Россию в том, что нелегальные мигранты приезжабт в Белоруссию через Москву. Об этом сообщает РИА Новости.

«Последние события заставляют думать, что Россия тем или иным образом связана с этим кризисом, об этом говорит многое. Во-первых… мигранты приезжают через Москву», — заявил Науседа на пресс-конференции, которая транслировалась на его странице в Twitter.

По словам президента Литвы из российской столицы мигранты направляются в Минск.

Напомним, что в результате военных действий в Северной Африке и Ближнем Востоке на границе с Белоруссией и Польшей начал резко увеличивается поток мигрантов, в основном курдов. В результате мигранты разбили возле границ стихийный лагерь. По словам представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетившего лагерь на этой неделе, обстановка там катастрофическая.

Польские власти уже неоднократно обвиняли Москву за происходящее на белорусско-польских границах. В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что это не более чем попытка переложения ответственности и, что Россия готова всячески содействовать урегулированию обстановки с беженцами. Также ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что хлынувший поток мигрантов ни что иное, как результат военных провокаций Запада в странах Ближнего Востока.

Напомним, ранее мэр Москвы поблагодарил всех жителей столицы, сделавших прививку от коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!