Культура

Собянин поздравил с десятилетием «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

16 ноября 2021, 17:23
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
16 ноября 2021, 17:23 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с десятилетием и поблагодарил сотрудников фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» за работу по восстановлению памяти о людях, которые внесли огромный вклад в развитие столицы.  Об этом сообщает портал www.mos.ru

По словам Сергея Собянина, супруга генерал-губернатора Елизавета Федоровна организовала благотворительное движение, которое актуально до сих пор.

«Сегодня в условиях пандемии, когда большое количество людей находятся в сложной ситуации, начинания и традиции московской благотворительности, имеют новое, современное звучание. Хотел бы еще раз высказать слова благодарности обществу, которое не забывает эти прекрасные деяния, которые всегда находятся в нашем сердце, в нашей душе, в нашей памяти», – заявил мэр Москвы.

Сергей Собянин выразил благодарность фонду, которое занимается восстановлением памяти об истории государства, столицы и о людях, которые внесли огромный вклад в их развитие. Особенное значение для развития города мэром было выражено Великому князю Сергею Романову, который был одним из основателей галереи генерал-губернаторов Москвы.

Он отметил, что в годы работы Великого князя на посту главы города в Москве появилась первая электростанция, которая положила начало мощному индустриальному электроснабжению. Первый электрический трамвай дал старт развитию общественного транспорта, без которого сегодня трудно представить столицу. Он также вспомнил о благоустройстве и городском освещении, создании Московского художественного театра в те годы, а также об одной из первых экологических инициатив – ограничении промышленных сбросов в Москву-реку.

Председатель наблюдательного совета фонда Анна Громова вручила ему памятный знак, изготовленный к юбилейной дате.

Организация изучает и распространяет опыт благотворительной и просветительской работы Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергия Александровича в период его управления Москвой. В этом году исполняется 130 лет со дня его назначения московским генерал-губернатором.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что со следующего года льготные категории граждан в столице смогут получать бесплатные лекарственные препараты по электронным рецептам в коммерческих аптеках.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!