ОБЩЕСТВО

Московские хирурги успешно установили кардиостимулятор 100-летнему ветерану Великой Отечественной войны

17 ноября 2021, 19:16
17 ноября 2021, 19:16 — Мосрегион

В Боткинскую больницу несколько месяцев назад доставили дедушку, ветерана Великой Отечественной войны, у него практически не прощупывался пульс. Проведя экстренную диагностику, врачи выявили полную поперечную блокаду сердца. Пульс ветерана не превышал 25 ударов в минуту.

По данному случаю, требовались срочные меры. На какое-то время, мужчине установили внешний стимулятор. Несмотря на 100-летний возраст пациента, хирурги решились на сложнейшую высокотехнологическую операцию.

Дедушка быстро пошел на поправку, ведь операция прошла успешно. Врачам он послал открытку, в которой сердечно благодарил за спасение. Срок устройства позволяет пациенту прожить еще с десяток лет, без проблем с сердцем.

Напомним, в подмосковных больницах появилось более 60 новых операционных столов.Частичное обновление медицинских учреждений было реализовано в рамках региональной программы модернизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!