ТРАНСПОРТ

Речные трамваи будут обслуживать новые водные маршруты в столице

17 ноября 2021, 12:07
Фото: портал мэра и правительства Москвы
17 ноября 2021, 12:07 — Мосрегион

Девять речных трамваев будут обслуживать новые водные маршруты в Москве в 2022 году. Ожидается, что на двух маршрутах откроют 23 причала нового типа и два пункта базирования флота для ночного размещения или ремонта трамваев. Все суда будут ледового класса — это позволит обслуживать пассажиров круглогодично.

В будущем году суда выйдут на два регулярных маршрута: «Фили» — «Киевский вокзал» и «Печатники» — «Автозаводский мост».

Ожидается, что ежедневно каждым маршрутом смогут пользоваться 15–16 тысяч пассажиров. Речные трамваи станут одним из важных элементов столичного транспорта. Проезд можно будет оплатить «Тройкой», банковской картой или с помощью биометрической системы.

«Благодаря поддержке мэра Москвы в 2022 году мы поэтапно откроем движение по двум речным маршрутам и вернём москвичам любимый водный транспорт. Подрядчик организует работу на маршрутах согласно контракту жизненного цикла по обеспечению регулярных речных перевозок» — отметил Ликсутов.

В ходе голосования на «Активном гражданине» москвичи выбрали название для первого в столице электрического речного трамвая. Победил вариант «Синичка» из пяти возможных.

Раннее сообщалось, что в СберБанк Онлайн теперь можно купить проездной для поездок на московском транспорте.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!