ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили об аномальном снегопаде в выходные

18 ноября 2021, 13:00
18 ноября 2021, 13:00 — Мосрегион

Ведущий сотрудник метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец предупредил жителей Москвы о надвигающемся ныряющем циклоне, который принесет в столицу аномально много осадков. Об этом собщает РИА Новости.

«Принесет с собой и аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя  до 14-16 мм осадков, что составляет почти четверть от всего месячного объема», – сказал Тишковец.

Такой снегопад, по словам синоптика, может стать рекордным за последние 73 года. Подобного рода интенсивные ливневые осадки в это время крайне редки и фиксировались с 1948 года лишь трижды. После него начнет устанавливать преждевременный плотный снежный покров высотой до 4-7 см с плотностью снега до 170 кг на метр кубический, «что может привести к чрезмерной нагрузке на кровлю и стропильные конструкции крыш». По прогнозу синоптиков сформированный снежный покров продержится в столице уже до весны.

Кроме того, по словам метеоролога, вечером субботы в столице поднимется штормовой ветер с порывами 18-23 м/с, «что чревато падением деревьев, рекламных конструкций».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице в  субботу, 20 ноября, из-за резкого понижения давления ожидается «барическая пропасть».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!