Культура

Московский главархив представил документы к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова

19 ноября 2021, 12:55
19 ноября 2021, 12:55 — Мосрегион

19 ноября со дня рождения великого российского учёного Михаила Ломоносова исполняется 310 лет точка В связи с этим глава архив Москвы представил документы, рассказывающие о жизни, творческом и научном наследии Михаила Васильевича. Об этом сообщают на сайте пресс-службы Московского правительства.

Михаил Васильевич была многогранной личностью, поэт, физик, химик, астроном, металлург и специалист по горному делу, историк и филолог. Его жизненный путь от сына простого крестьянина-помора Архангельской области до великого учёного-академика вдохновлял писателей-прозаиков, скульпторов и художников на создание скульптур и картин, написание книг и поэм.

В фонде главархива представленны исследования о первом русском ученом-естествоиспытателе, статьи с размышлениями о Ломоносове и его вкладе в развитие отечественного естествознания, а также вещественные источники – портреты, коллекции открыток и т.д.

Напомним, ранее к «Пушкинской карте» присоединилось 62 учреждение культуры Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!