ПРОИСШЕСТВИЯ

Московский полицейский, подозреваемый в изнасиловании, был уволен

19 ноября 2021, 18:36
19 ноября 2021, 18:36 — Мосрегион

Оперуполномоченный ОМВД по городскому округу Люблино Валерий Лещёв был уволен с рабочего места по подозрениям в принуждении девушки к действиям сексуального характера на территории ОМВД. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правозащитника Иван Мельникова, ранее обратившегося к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в этой ситуации.

«По моей информации, оперуполномоченный Валерий Лещев уволен со службы в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Его руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности», – отметил Мельников.

В отношении оперуполномоченного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера»). Также правозащитник отметил, что по его словам это слишком мягкая статья для подобного правонарушения. «Я хочу обратить внимание органов следствия и лично председателя СК, что, на мой взгляд, а также по мнению потерпевшей, это чересчур мягкая статья. Если Лещева обвиняют по ст. 133, то в этом случаем логичным было бы его обвинить и по статьям о злоупотреблении или превышении должностных полномочий, которыми предусматривается более серьезное наказание», – отметил Мельников.

Напомним, инцидент произошёл в августе прошлого года. Девушка была доставлена в отделение МВД Люблино в качестве свидетеля, в результате пьяный полицейский изнасиловал ее в одном из кабинетов на территории МВД. Заявление о случившемся было подано ещё в прошлом году после инцидента, но возбуждение дела несколько раз откладывалось. После этого правозащитник Иван Мельников обратился с открытым письмом к  главе СКР РФ Александру Бастрыкину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!