ОБЩЕСТВО

У врачей женских консультаций Москвы появился цифровой помощник

19 ноября 2021, 12:07
19 ноября 2021, 12:07 — Мосрегион

Новый чат-бот на основе искусственного интеллекта поможет москвичкам передать жалобы на самочувствие перед приемом врача в женских консультациях и облегчит работу столичных гинекологов. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), результаты онлайн-опроса будут автоматически подгружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и фиксироваться в протоколе осмотра.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичными комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий.

«В феврале этого года мы запустили чат-бот, который опрашивает пациентов о жалобах на самочувствие перед приемом терапевта. Сервис единой цифровой платформы здравоохранения популярен у москвичей – за все время работы им воспользовались более полумиллиона человек. Теперь мы запускаем нового цифрового помощника для врачей-гинекологов – чат-бот на основе искусственного интеллекта поможет жительницам столицы описать и передать жалобы на самочувствие перед приемом врача женской консультации. Принцип его работы остается таким же. Но список вопросов был переработан с учетом добавления новой специальности, расширен перечень симптомов, с которыми пациентки обращаются к врачам женских консультаций», – рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что сервис позволит медикам сэкономить время, которое они обычно тратят на сбор жалоб на самочувствие, и уделить больше внимания осмотру пациенток, назначению дополнительных исследований или лечения.

Чат-бот интегрирован с сервисами записи на прием единой цифровой платформы московского здравоохранения. Чтобы воспользоваться его функционалом необходимо просто перейти по ссылке из СМС-сообщения или пуш-уведомления, которое придет после записи к гинекологу накануне приема. Затем нужно в специальной форме опроса указать жалобы и ответить на вопросы, чтобы конкретизировать симптоматику и информацию по своему состоянию. Полученная информация передается в ЕМИАС и фиксируется в протоколе осмотра предстоящего приема. Важно, что непосредственно на приеме медик сможет скорректировать предварительно собранные данные, если пациент уточнит их.

В основе чат-бота заложены обучаемые алгоритмы, основанные на данных обезличенных электронных медицинских карт пациентов, а также информации из общедоступных справочников и баз данных по медицине. К разработке были привлечены практикующие врачи-гинекологи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что все учреждения паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы подключили к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) для создания единого цифрового контура.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!