ОБЩЕСТВО

Российский пульмонолог объяснил, почему прививка от Covid-19 не спасла Валерия Гаркалина

20 ноября 2021, 17:18
20 ноября 2021, 17:18 — Мосрегион

Российский врач-пульмонолог Сергей Пурясев объяснил, почему вакцина от коронавируса не спасла актера Валерия Гаркалина от гибели. Своими предположениями он поделился с vz.ru.

В субботу, 20 ноября, в Коммунарке скончался российский актер Валерий Гаркалин. Причиной смерти стали последствия новой коронавирусной инфекции в тяжелой форме. По словам дочери актера, Ники Гаркалиной, он был привит от коронавируса летом, но у него практически не выработались антитела. Гаркалину ввели три компонента вакцины от коронавируса. Повторная вакцинация понадобилась, так как в организме 67-летнего мужчины не выработались антитела после первой прививки.

По словам специалиста, слабая иммунная реакция может наблюдаться у людей с хроническими сердечными заболеваниями. Гаркалин более десяти лет назад перенёс два инфаркта, у него развилась сердечная недостаточность.

«То, что у него не было антител, подтверждает, что у людей с сердечными заболеваниями, которые к тому же употребляют алкоголь, развивается иммунодепрессия. Нарушаются метаболические процессы, организм не может бороться и дать адекватный ответ на прививку. Это очень редкий случай, который говорит о крайне серьезном износе организма: если мы посмотрим статистику, то увидим, что антитела не появляются в 0,01% или даже 0,001% случаев», – отметил врач.

Пульмонолог также заметил, что кроме хронически заболеваний, у актера была группа риска по возрасту, что не останавливало его от ежедневной работы на износ. В результате таких потрясений формируется неправильная реакция иммунитета.

«Работа артиста – это экстремальный по нагрузке вариант даже для 25-летнего человека: стрессы, ненормированный рабочий день, огромное количество контактов, все время на пределе возможностей. Актер продолжал работать и совсем не берег себя. Образ и ритм жизни должен быть адекватен возрасту. Работа в его случае – это тоже вредная привычка», — подчеркнул он.

Однако, по словам Пурясева, случай Гаркалина не должен заставить людей сомневаться в вакцинации.  Он призвал вакцинироваться и беречь себя, и подчеркнул, что прививка не исключает ношение маски, мытье рук, соблюдение дистанции и, по возможности, самоизоляции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пожилые люди болеют коронавирусом в 28% случаев, среди новых зараженных в Москве, а также на них приходится 85% смертей от COVID-19. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова телеканалу «Россия 24».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!