ОБЩЕСТВО

В юбилей патриарха Кирилла Путин наградил его орденом Андрея Первозванного

20 ноября 2021, 13:16
Фото: kremlin.ru
20 ноября 2021, 13:16 — Мосрегион

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день своего 75-летнего юбилея награждён орденом Андрея Первозванного. Как информирует сайт kremlin.ru, соответствующий указ в субботу, 20 ноября, подписал президент России Владимир Путин.

Отмечается, что награда присвоена предстоятелю Русской православной церкви «за весомый вклад в сохранение и развитие культурных и духовных традиций».

Церемония вручения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшей государственной награды Российской Федерации – ордена Святого апостола Андрея Первозванного состоялась в Екатерининском зале Кремля.

«Ваше Святейшество, позвольте сердечно поздравить вас с юбилеем – с 75-летием. Вы выбрали для себя путь духовного, нравственного служения и следуете ему с достоинством, мудростью и глубоким пониманием ответственности за судьбу нашего народа, за судьбу России. Безусловно, церковь знала разные времена, но сегодня её голос вновь приобрёл огромное значение, к нему прислушиваются, ему доверяют. И это во многом результат ваших личных усилий и неустанных пастырских трудов, искренней заботы об утверждении в сердцах людей идеалов мира, добра, справедливости, любви и взаимопонимания», – поздравил Владимир Путин патриарха Московского и всея Руси .

Президент РФ также отметил огромный вклад патриарха в утверждение традиционных ценностей, в сохранение исторического и культурного наследия России. А также призыв патриарха Кирилла к сплочению перед лицом угрозы новой коронавирусной инфекции священнослужителей Русской православной церкви, волонтёров, да и всех, кто выполняет милосердную миссию помощи больным, нуждающимся в поддержке и духовной опоре.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) отмечает 20 ноября, 2021 года свой 75-летний юбилей. Он родился 20 ноября 1946 году в Ленинграде. 27 января 2009 Поместным собором Русской православной церкви был избран патриархом Московским и всея Руси. Предстоятель является шестнадцатым по счету патриархом Русской православной церкви.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!