Культура

На бульварах столицы открыли выставки, посвященные 80-летию битвы за Москву

21 ноября 2021, 10:02
21 ноября 2021, 10:02 — Мосрегион

На Тверском, Гоголевском бульваре, а также в Екатерининском парке Москвы открыли выставки, а посвященные 80-летию битвы за Москву. Посетить выставки возможно будет до 20 декабря, об этом сообщается на сайте про службы Правительства Москвы.

«Выставки на бульварах — это хорошая возможность для москвичей узнать новое во время прогулки или по пути на работу. Сейчас мы подготовили экспозиции к 80-летию битвы за Москву. Мы постарались осветить на выставках и жизнь москвичей, оставшихся в городе, и тех, кто ушел на фронт. Через факты и фотографии можно, например, понять, как помогали защищать город заграждения из аэростатов, кем были слухачи, как удалось замаскировать центр столицы за 10 дней и многое другое. Выставки будут работать в течение месяца и должны быть интересны всем горожанам», — сообщил начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 и имела ключевое значение ходe Второй мировой и Великой Отечественной войны. Победа в битве помогла не только гражданам советского союза разуверовать в непобедимость фашистских войск, но и воспрепятствовало присоединению японских и турецких войск к фашистским.

Напомним, ранее Московский главархив представил документы к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!