ОБЩЕСТВО

В Москве выросло число операций неродственного костного мозга

22 ноября 2021, 10:31 — Мосрегион

По неродственной трансплантации костного мозга врачи Морозовской детской больницы провели 23 операции в 2021 году. Их количество увеличилось в семь раз, как сообщает заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, на портале Мэра Москвы.

«Благодаря Гранту Мэра Москвы в Морозовской больнице специалистам удалось увеличить количество проведенных здесь трансплантаций костного мозга от неродственных доноров в семь раз − с трех в 2019 году до 23 в 2021-м. Теперь для подобный операций полностью отсутствует необходимость в привлечении сторонних средств», − сказала она.

Трансплантации костного мозга составляют 20% от общего количества таких операций в Морозовской больнице, отметила Ракова. Когда у пациента нет родственников или у них имеются серьезные противопоказания к донорству мозга, то неродственные трансплантации позволяют значительно увеличить шансы пациентов на выздоровление.

Напомним, российский врач-пульмонолог Сергей Пурясев объяснил, почему вакцина от коронавируса не спасла актера Валерия Гаркалина от гибели.

Валерия Цехмистренко

Окончила факультет журналистики и издательского дела при Высшей школе печати и медиаиндустрии Московского Политехнического университета. Начиная с первого курса состояла в студенческом медиахолдинге, участвовала в основной повестке студенческого дня, ходила на мероприятия в институте и вне его. Параллельно с этим издала книгу. Работала на портале связанном с модой, была корреспондентом. Поняла, что надо развиваться дальше и попробовала себя на новостном сайте, писала для портала статьи и снимала репортажи. В дальнейшем мой путь привёл меня в инвестиционную компанию, где я писала

Поделиться
Автор
Валерия Цехмистренко

Последние статьи

Reuters: компании из КНР переходят на теневые схемы расчетов с РФ из-за санкций

В связи с ужесточением давления со стороны США на китайские банки многие компании ищут альтернативные…

29 минут назад

Михаил Боярский назвал «грязью» тату у внучки Екатерины

Один из самых известных артистов нескольких поколений Михаил Боярский рассказал, что его обескуражила новость о…

58 минут назад

SuperJob: Работающие москвички допускают возможность быть единственной женщиной в коллективе

Респонденты, участвующие в опросе IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников, допустили возможность быть единственным…

1 час назад

Эндокринолог Мудаева: Пережаренные шашлыки провоцируют онкологические заболевания

Пережаренное мясо, в частности шашлыки, может представлять значительную угрозу для здоровья, увеличивая риск развития онкологических…

2 часа назад

Naavtotrasse.ru: чтобы узнать остаток топлива в баке нужно активировать режим диагностики

Для того чтобы получить информацию о количестве топлива нужно зажать кнопку при выключенном зажигании, повернуть ключ в замке и затем…

2 часа назад

Telegraph: Лувр планирует перенести «Мону Лизу» Леонардо да Винчи в подземную комнату

«Мона Лиза» Леонардо да Винчи, шедевр мирового искусства, может покинуть свое привычное место в Лувре…

2 часа назад