Популярное

Мосгорсуд взыскал с Первого канала миллион рублей в пользу Юрия Лозы

23 ноября 2021, 16:05
23 ноября 2021, 16:05 — Мосрегион

Московский городской суд взыскал 1 миллион рублей с Первого канала в пользу певца Юрия Лозы по иску о защите исключительных прав на песню «Плот». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

«Требования истца суд удовлетворил частично, постановив взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 1 миллион рублей и судебные расходы. В остальной части требований истцу было отказано», – сказал пресс-секретарь суда Дмитрий Овешников.

Юрий Лоза в исковом требовании просил взыскать с Первого канала 4 миллиона рублей. Также певец и автор знаменитой песни «Плот» просил суд запретить Первому каналу создание технических условий, благодаря которым можно размещать его песню в программе «Голос».

По мнению истца, телеканал «существенным образом испортил произведение, создав неприемлемую для автора версию оригинала». В иске указывается, что в песне «произошли изменения в мелодии, гармонии, песня была сокращена до куплета и припева продолжительностью одна минута 55 секунд».

Из искового заявления следует, что целостность и замысел произведения подверглись неприемлемым для автора воздействиям, в частности, был полностью изменен инструментальный состав в музыкальной части произведения. Песня «Плот» искажена для сопровождения голоса солирующим клавишным инструментом, с участием барабанов и иных инструментов в составе оркестра. Все вышеперечисленное, как написано в иске Лозы, в оригинале отсутствует.

Также Лоза заявил, что члены жюри во время исполнения песни, позволили себе «непристойную иронию, а также распространение несоответствующих фактов из биографии автора, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что из-за клипа на песню «Pablo» Следственный Комитет России начал проверять Алишера Моргенштерна на пропаганду наркотиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!