ПРОИСШЕСТВИЯ

Мосгорсуд взыскал с Первого канала миллион рублей в пользу Юрия Лозы

Московский городской суд взыскал 1 миллион рублей с Первого канала в пользу певца Юрия Лозы по иску о защите исключительных прав на песню «Плот». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

«Требования истца суд удовлетворил частично, постановив взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 1 миллион рублей и судебные расходы. В остальной части требований истцу было отказано», — сказал пресс-секретарь суда Дмитрий Овешников.

Юрий Лоза в исковом требовании просил взыскать с Первого канала 4 миллиона рублей. Также певец и автор знаменитой песни «Плот» просил суд запретить Первому каналу создание технических условий, благодаря которым можно размещать его песню в программе «Голос».

По мнению истца, телеканал «существенным образом испортил произведение, создав неприемлемую для автора версию оригинала». В иске указывается, что в песне «произошли изменения в мелодии, гармонии, песня была сокращена до куплета и припева продолжительностью одна минута 55 секунд».

Из искового заявления следует, что целостность и замысел произведения подверглись неприемлемым для автора воздействиям, в частности, был полностью изменен инструментальный состав в музыкальной части произведения. Песня «Плот» искажена для сопровождения голоса солирующим клавишным инструментом, с участием барабанов и иных инструментов в составе оркестра. Все вышеперечисленное, как написано в иске Лозы, в оригинале отсутствует.

Также Лоза заявил, что члены жюри во время исполнения песни, позволили себе «непристойную иронию, а также распространение несоответствующих фактов из биографии автора, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что из-за клипа на песню «Pablo» Следственный Комитет России начал проверять Алишера Моргенштерна на пропаганду наркотиков.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Двое детей пострадали при атаке БПЛА на Солнечногорск

В подмосковном Солнечногорске 13 июля двое детей получили ранения в результате ночной атаки беспилотников. Об…

42 минуты назад

Иноагента Бориса Надеждина задержали в Подмосковье

Полиция в Подмосковье задержала политика Бориса Надеждина, которого на прошлой неделе внесли в реестр иностранных…

3 часа назад

В больнице имени Иноземцева в Москве эвакуируют людей из-за пожара

На востоке Москвы в больнице имени Иноземцева на Фортунатовской улице 13 июля произошел пожар. Возгорание…

15 часов назад

В Подмосковье с 3 августа повысят тарифы на платные парковки

С 3 августа в Московской области вступают в силу новые тарифы на платные парковки. Цены…

22 часа назад

Смерч, ливни и град: мощнейший циклон обрушился на регионы России

Мощный циклон обрушился на несколько регионов России. Ливни, грозы, град и ветер с порывами до…

1 день назад

В направлении Москвы за сутки сбили почти 300 беспилотников

За последние сутки в направлении московского региона летело почти 300 беспилотников, сообщил мэр Сергей Собянин.…

1 день назад