ОБЩЕСТВО

Собянин утвердил пилотную программу профессионального обучения инвалидов

23 ноября 2021, 14:04
23 ноября 2021, 14:04 — Мосрегион

Пилотную программу профессионального обучения инвалидов, утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Как сообщает пресс-служба мэра столицы.

«Правительство Москвы приняло решение о реализации в 2021-2022 годах пилотной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов. Постановление по данному вопросу подписал Сергей Собянин. Основными задачами программы являются адаптация инвалидов к существующим потребностям работодателей, повышение их конкурентоспособности на рынке труда и содействие в трудоустройстве», − говорится в сообщении.

Также отмечается, что участие в программе смогут принять незанятые граждане РФ, относящиеся к категории инвалидов, проживающие в Москве и не зарегистрированные в качестве безработных. Для этого надо подать заявление в один из городских центров занятости − либо при личном обращении, либо в электронной форме.

Напомним, для москвичей с нарушениями слуха в столице работают две горячие линии. Видеозвонки и сообщения в мессенджерах принимаются в сервисе «Говори руками» и кол-центре Московской городской организации Всероссийского общества глухих.

Оба проекта активно поддерживает столичный Департамент труда и социальной защиты. Проект «Говори руками» был запущен осенью 2020 года. Только в этом году поступило 4,2 тысячи обращений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!