ОБЩЕСТВО

В Москве впервые появятся пункты сбора вышедшей из строя электротехники

23 ноября 2021, 11:57
23 ноября 2021, 11:57 — Мосрегион

В Москве по городской программе начнут перерабатывать электронную и электрическую технику, которая уже вышла из строя. Проект будет существовать в виде государственно-частного партнерства (ГЧП). Инициатива о его реализации поступила в столичное правительство в этом году, сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

«В рамках соглашения инвестор реализует проект по сбору и обработке вышедшего из строя электронного и электрического оборудования для его дальнейшей утилизации. Извещение о реализации проекта государственно-частного партнерства опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов: здесь в течение 45 дней можно ознакомиться с условиями концессии», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инвестор предлагает собирать и перерабатывать электронику, а также пластик и опасные вещества. Для этого городские объекты реконструируют под пункты сбора и оснастит их необходимым оборудованием. Всю отсортированную технику планируют отправлять на перерабатывающие предприятия.

Соглашение об организации пунктов сбора и переработки техники станет первым в сфере утилизации вышедшего из строя электронного и электрического оборудования.

«Москва подпишет с инвестором соглашение о государственно-частном партнерстве на 20 лет. Город передаст инвестору пустующие объекты капитального строительства, расположенные в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. Реализация этого проекта поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду и сократить бюджетные затраты», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Всего в Москве с 2013 года, по словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, заключено более 250 ГЧП-контрактов на сумму свыше 1,1 триллиона рублей. Инвесторов привлекают к созданию транспортной, автодорожной, социальной, жилищно-коммунальной и другой важной для города инфраструктуры.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в центральном офисе Московского банка Сбербанка, расположенном в бизнес-центре «Оружейный», установлен фандомат – аппарат по приему пластиковой и алюминиевой тары. Программное обеспечение было доработано так, чтобы пользователь мог создать «личный кабинет» и получать за сданную тару «фанды», которые можно перевести на транспортную карту «Тройка» для оплаты проезда на столичном общественном транспорте или получить в обмен на них бонусы от «СберСпасибо». Одна сданная бутылка или банка равняется 1 рублю на карте «Тройка» или 1 бонусу от «СберСпасибо».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!