Начальник отдела полиции подмосковного Долгопрудного Карен Севикян задержан по подозрению в организации нелегальной миграции граждан из Индии в Мексику, конечная точка цепочки отправления нелегалов — США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.
Следствие полагает, что Севикян вместе с сообщниками организовывали беспрепятственный транзит мигрантам из Индии через Россию. Он также оформлял для них необходимые документы.
«Севикян успел таким образом поспособствовать семи гражданам Индии — они уже в Мексике с новыми документами», — сказал источник.
Подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело по пункту «а, в» части 2 ст. 322.1 УК РФ ( «Организация незаконной миграции»).
На время проверки Севикяна отстранили от должности — он будет уволен из МВД «по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством, если его вина будет доказан».
Telegram-канал Mash утверждает, что Севикян уже попадал в поле зрение СБ МВД в качестве свидетеля. По версии канала, следователи обыскивали дом Севикяна по делу об убийстве бизнесмена Алексея Пылина.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в отношении Елены Кондрат, бывшeй судьи Московского арбитражного суда возбуждено уголовное дело.