ПРОИСШЕСТВИЯ

В мировой суд Москвы поступили новые протоколы о нарушениях Telegram и TikTok

25 ноября 2021, 17:01
25 ноября 2021, 17:01 — Мосрегион

Мировой суд Москвы зарегистрировал новые протоколы об административных правонарушениях мессенджерами Telegram и TikTok, выразившимися в отказе удалять запрещённый в России контент. Об этом сообщает «Интерфакс»

Речь идет об административных правонарушениях по ч.2 и ч.4 ст. 13.41 КОАП РФ(Нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, и (или) порядка удаления указанной информации). Судебные заседания по ним назначены на 16 декабря 2021 года.

Таким образом, компаниям Telegram и TikTok грозят новые штрафы до 12 миллионов рублей каждому.

С 11 февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно убрали призывы, в том числе, к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мировой судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram за неудаление запрещенного контента еще на 3 миллиона рублей.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), с начала 2021 года суды Российской Федерации оштрафовали владельцев социальных сетей на 183 млн рублей. Наибольший размер санкции коснулся Facebook – 70 млн рублей. Штраф в 38,4 млн рублей получил Twitter. Google оштрафовали на 32,5 млн рублей. Платформу TikTok наказали на 4,1 млн, «Одноклассники» – на 4 млн, «ВКонтакте» – на 3 млн рублей. С учетом нового штрафа, который был назначен мировым судьей судебного участка Таганского района Москвы, сумма взысканий в отношении Telegram возросла до 42 миллионов рублей




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!