ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве задержали группу лжеюристов по подозрению в мошенничестве на 100 млн рублей

26 ноября 2021, 13:00
26 ноября 2021, 13:00 — Мосрегион

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве. 11 предполагаемых мошенников задержаны. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по городу Москве.

Предварительно установлено, что злоумышленники от имени компании, осуществляющей деятельность в области права, предлагали услуги по внесению изменений в кредитные истории граждан и помощь в получении займов на выгодных условиях. При этом реальной возможности этого сделать они не имели. Договоры с клиентами заключали в офисе в одном из арендованных бизнес-центров столицы. Однако, получив оплату, аферисты переставали выходить на связь.

По имеющейся информации, от действий злоумышленников пострадало более 50 граждан, нанесенный материальный ущерб превысил 100 миллионов рублей.

«Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, организованное группой либо в особо крупном размере). В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники столичной полиции задержали предполагаемого лидера и 10 участников группы», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу. В офисе, а также по местам проживания фигурантов на территории Москвы и Московской области проведено 18 обысков. Изъяты денежные средства, печати, компьютерная техника, предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Предполагаемый организатор мошеннической схемы заключена под стражу. Ее пособникам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Коптевский районный суд столицы вынес приговор предпринимателю Альберту Худояну на 6 лет колонии со штрафом в 800 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!