Культура

В Москве в честь 80-летия битвы за город покажут военные фильмы

26 ноября 2021, 08:56
Фото: Кадр из фильма «У твоего порога». Режиссер В. Ордынский. 1962 год
26 ноября 2021, 08:56 — Мосрегион

В Москве в честь 80-летия битвы за город «Москино» покажет несколько военных фильмов. Показы пройдут в кинотеатрах «Художественный», «Сатурн», «Тула», «Спутник» и «Полет». Об этом сообщается на сайте пресс-службы правительства Москвы.

Напомним, что 5 декабря 1941 года Советские войска перешли в контрнаступление, что привело к первому серьезному поражению немецких войск в Великой Отечественной войне, после чего соотечественники не только разуверовали в непобедимость фашистской армии, но и благодаря этому удалось отговорить Турцию Японию от присоединения к немецким войскам.

Посещение киносеансов будет бесплатным, на мероприятия необходимо будет зарегистрироваться на сайте кинотеатров. Также предусмотрена 50% заполняемость зала и рассадка в шахматном порядке.

Показы будут проходить 5 и 6 декабря, в репертуаре военная драма «Первый “Оскар”» режиссера Сергея Мокрицкого, «Разгром немецких войск под Москвой», фильм Маргариты Захаровой и Алисы Насртдиновой «Москва 1941–1945. Хроники будней», киноповесть Василия Ордынского «У твоего порога» (1962), фильм «Зоя» (1944) Лео Арнштама, военная драма Юлия Ройзмана «Небо Москвы» (1944).

Напомним, ранее в Москве прошла церемония вручения премии «Русский детектив-2021».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!