Культура

В Третьяковской галерее почти 660 произведений отреставрировано с начала года

29 ноября 2021, 17:16
29 ноября 2021, 17:16 — Мосрегион

Главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Городкова в ходе пресс-показа скульптуры «Футболисты» сообщила, что из собрания Государственной Третьяковской галереи отреставрировано с начала 2021 года почти 660 произведений.

По ее словам, реставрацию в более чем 600 произведений собрания Третьяковской галереи, каждый год осуществляет семь научных отделов реставрации. «В этом году мы будем отчитываться перед министром культуры о 659 произведениях. И каждое из этих произведений − отдельная история, часто сложная и интересная», − заявила Городкова.

В Новой Третьяковке с 29 ноября представлена бронзовая скульптурная композиция «Футболисты», которая была создана скульптором Иосифом Чайковым в 1938 году.

Напомним, презентация уникального издания «Достоевский Ф.М. Перерождение моих убеждений» состоялось в Российской государственной библиотеке (РГБ). Издание приурочено к 200-летию со дня рождения писателя, оно подготовлено на основе трех его писем из ссылки в Сибирь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!