ОБЩЕСТВО

Проект развития набережных Москвы-реки победил в архитектурном конкурсе

30 ноября 2021, 14:27
30 ноября 2021, 14:27 — Мосрегион

Проект развития прибрежных зон Москвы-реки стал лауреатом международного архитектурного конкурса 2A Continental Architectural Awards 2021 (2ACAA). Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки», разработанный по заказу Москомархитектуры  специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», победил в международном конкурсе 2ACAA – 2A Continental Architectural Awards 2021», – гласит сообщение.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отметил, что проект связывает 246 километров набережной Москвы-реки в целостное комфортное пространство. Планировки территорий предусматривают комплекс работ по укреплению берега, формированию новых набережных и организации пешеходных дорожек, беговых дорожек, велосипедных маршрутов. Также в планировки входят работы по благоустройству и озеленению территории, по строительству новых пешеходных мостов, а также по развитию причальной инфраструктуры.

«Москва-река постепенно становится новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы – на благоустроенных набережных можно будет прогуливаться и активно проводить время: заниматься различными видами спорта, кататься на велосипедах», – добавил Кузнецов.

Международный конкурс 2ACAA ежегодно проводится журналом 2А Magazine с 2015 года. Это серия наград за значительный вклад в архитектуру организаций и специалистов по всему миру. За шесть лет премия стала площадкой для профессионального взаимодействия участников и обсуждения основных архитектурных достижений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Серегей Собянин представил проект благоустройства больницы им. С.С. Юдина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!