ОБЩЕСТВО

Проект развития набережных Москвы-реки победил в архитектурном конкурсе

30 ноября 2021, 14:27 — Мосрегион

Проект развития прибрежных зон Москвы-реки стал лауреатом международного архитектурного конкурса 2A Continental Architectural Awards 2021 (2ACAA). Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки», разработанный по заказу Москомархитектуры  специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», победил в международном конкурсе 2ACAA – 2A Continental Architectural Awards 2021», – гласит сообщение.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отметил, что проект связывает 246 километров набережной Москвы-реки в целостное комфортное пространство. Планировки территорий предусматривают комплекс работ по укреплению берега, формированию новых набережных и организации пешеходных дорожек, беговых дорожек, велосипедных маршрутов. Также в планировки входят работы по благоустройству и озеленению территории, по строительству новых пешеходных мостов, а также по развитию причальной инфраструктуры.

«Москва-река постепенно становится новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы – на благоустроенных набережных можно будет прогуливаться и активно проводить время: заниматься различными видами спорта, кататься на велосипедах», – добавил Кузнецов.

Международный конкурс 2ACAA ежегодно проводится журналом 2А Magazine с 2015 года. Это серия наград за значительный вклад в архитектуру организаций и специалистов по всему миру. За шесть лет премия стала площадкой для профессионального взаимодействия участников и обсуждения основных архитектурных достижений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Серегей Собянин представил проект благоустройства больницы им. С.С. Юдина.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Минпромторг: Бакалейную продукцию в России начнут маркировать с 1 июля

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило провести эксперимент по маркировке широкого спектра бакалейной продукции,…

11 минут назад

Киркоров начал продавать наушники со своей песней в виде губной помады

Король отечественной поп-эстрады Филипп Киркоров захотел войти в каждый российский дом с помощью беспроводных наушников.…

19 минут назад

Мособлдума: Служба скорой помощи региона в этом году получит 77 новых автомобилей

В 2024 году служба скорой медицинской помощи Московской области пополнит свой автопарк 77 современными спецавтомобилями.…

25 минут назад

Иеромонах Феодорит сообщил, что ветки вербы можно хранить год или сжечь

Православные 28 апреля отмечают Вербное воскресенье, означающее Вход Господня в Иерусалим. В этот день верующие…

48 минут назад

Врач Тяжельников посоветовал утолить жажду после шашлыка морсом и компотом

Впереди россиян ожидают майские выходные. Многие собираются на дачу. Традиционно, в этот период начинается сезон…

1 час назад

Депутат Немкин посоветовал иногда отключать Wi-Fi и Bluetooth во избежание слежки

Мошенники научились отслеживать людей по их мобильным телефонам с помощью Wi-Fi и Bluetooth. У них…

1 час назад