ЭКОНОМИКА

Самолетные компании «Сухой», «МиГ» и ОАК объединят

2 декабря 2021, 11:55
2 декабря 2021, 11:55 — Мосрегион

Одобрено объединение ПАО «ОАК», АО «Компания Сухой» и АО «РСК «МиГ». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ОАК.

«30 ноября на заседании совета директоров ОАК было одобрено объединение ПАО «ОАК» с АО «Компания Сухой» и АО «РСК «МиГ». Вопрос о реорганизации ОАК в форме присоединения к нему «Сухого» и «МиГа» вынесен на общее собрание акционеров ОАК, которое намечено на январь 2022 года. Текущее управление компаниями «Сухой» и «МиГ» было централизовано ранее: функции единоличного исполнительного органа (ЕИО) «МиГа» были переданы «Сухому», а функции ЕИО «Сухого» – в ПАО «ОАК», – говорится в сообщении.

Сообщение пресс-службы также поясняет, что помимо выполнения функций корпоративного центра группы, ОАК будет непосредственно управлять производственными площадками и конструкторскими бюро, реализовывать авиационные программы и заниматься разработкой перспективной техники. Таким образом у ОАК будет двухуровневная корпоративнаяя структура. При этом сильные и известные во всем мире бренды «Сухой» и «МиГ» сохранятся, а легендарные  конструкторские школы продолжат развиваться.

Сокращение управленческих уровней и упрощение корпоративной структуры ОАК позволит исключить дублирующие административные функции, сократить общехозяйственные затраты. Это должно обеспечить повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности самолетной компании в целом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что концерн ВКО «Алмаз-Антей» присоединился к проекту «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От Винта!», действующий под эгидой Минпромторга России. Проект проходил в год 75-летия Великой Победы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!