ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве возбудили уголовное дело о взятке при покупке миллионной партии масок для военных

3 декабря 2021, 17:15
Фото: мультимедиа.минобороны.рф
3 декабря 2021, 17:15 — Мосрегион

Дело о взяточничестве возбудили в Москве после аферы с покупкой для военного ведомства 5 миллионов медицинских масок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главной военной прокуратуры.

В сообщении говорится, что по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки военными следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении взяткополучателя – по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), в отношении его посредников – по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), в отношении взяткодателей – по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере)

По информации прокуратуры, руководитель одного из учреждений, имя и название не разглашаются, в составе военного ведомства вместе с двумя знакомыми коммерсантами в обход требований законодательства без конкурса заключили контракта на покупку 5 миллионов медицинских масок за 127,5 миллиона рублей.  Контракт был заключен с фирмой из Санкт-Петербурга.

За его заключение и оформление руководитель военного учреждения получил от бизнесменов через посредников часть обещанной взятки – 3 миллиона рублей, которые впоследствии поровну разделил с посредниками, которые ранее были ему знакомы, так утверждает следствие.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Московский городской суд до 17 февраля продлил арест бывшего заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, чье уголовное дело связано с организацией незаконной вырубки леса. По словам его адвоката Игоря Трунова, Куракин обвиняется только в получении взятки.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!