Мой регион

Власти назвали число нарушителей масочного режима в транспорте Москвы

3 декабря 2021, 10:13
3 декабря 2021, 10:13 — Мосрегион

У более чем 17 тысяч пассажиров были зафиксированы повторные нарушения масочного режима на территории транспортного комплекса Москвы с начала года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  ГКУ  «Организатор перевозок»  Владислава Султанова.

«Несмотря на рост числа сознательных граждан, есть пассажиры, которые не просто «забывали»  надеть маску в транспорте, но делали это регулярно. Некоторые нарушали меры безопасности до 13 раз. Призываем пассажиров носить маски и не ставить под угрозу свое здоровье и здоровье окружающих», – сделал обращение Султанов.

По его словам, если пассажир находится без маски во время поездки или его маска не закрывает органы дыхания, контролеры ГКУ «Организатор перевозок» вынуждены выписать постановление о правонарушении. В отношении неоднократно нарушивших масочный режим в транспорте пассажиров были также оформлены повторные постановления. Санкция за отсутствие маски на лице составляет 5 тысяч рублей.

Ношение масок является обязательным во всем транспорте Москвы.

«Эта вынужденная необходимость, которая направлена на поддержание безопасной среды в транспорте и сдерживание распространения коронавирусной инфекции», – подчеркнул Султанов.

Как добавили в пресс-службе ведомства, во многих странах санкция за повторное нарушение антиковидных требований в общественных местах увеличивается в несколько раз.

Например, в сентябре этого года в США нарушителям без маски грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи долларов за первое нарушение и от 1 тысячи до 3 тысяч долларов за повторное. В Москве подобной меры не предусмотрено.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за сутки в Москве выявили самое большое число заражённых новой коронавирусной инфекцией. В столице зарегистрировано 3 805 случаев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!