ОБЩЕСТВО

Две поликлиники на северо-востоке Москвы отремонтируют капитально

4 декабря 2021, 11:25
4 декабря 2021, 11:25 — Мосрегион

На северо-востоке Москвы, в районах Бибирево и Отрадное, проходит капитальный ремонт в двух городских поликлиниках. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru) ремонтные работы проводятся в рамках реализации нового московского стандарта.

Новый московский стандарт предусматривает создание комфортных условий для пациентов и врачей, а также ориентирован на то, чтобы сделать медицинскую помощь еще доступнее. Специалисты ремонтируют здания детской на улице Хачатуряна, дом 3, и взрослой поликлиники, расположенной на улице Корнейчука, дом 28. Общая площадь отведенных под капремонт зданий более 5,9 тысячи квадратных метров.

«Капитальный ремонт поликлиник – процесс, охватывающий все элементы здания. В ходе работ проводится весь спектр строительно-монтажных работ, начиная от укрепления элементов конструкций и заканчивая ремонтом кровли. Наряду с отделочными работами создается безбарьерная среда для передвижения маломобильных граждан. Особое внимание уделяется подбору качественных материалов, современному дизайну и интерьеру. Кроме того, обновятся не только ремонтируемые здания, но и прилегающие к ним территории», – рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

Во время капитального ремонта в поликлиниках заменят все инженерные системы, лифты, окна и двери, установят новые системы вентиляции и кондиционирования.

В обоих зданиях сделают кабинеты со специальными зонами для рентгеновских аппаратов, а в филиале № 4 диагностического центра № 5 – для рентген-аппарата типа U-дуга, которая используется в многопрофильных исследованиях для самой точной и полной диагностики.

Кроме того, на улице Корнейчука обустроят дневной стационар общей площадью более 73 квадратных метров на четыре палаты и восемь, также будут специально оборудованы кабинеты для ультразвуковых исследований, функциональной диагностики и спирометрии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что продолжается реализация масштабной программы капитального ремонта поликлиник в Москве. В 30 зданиях в девяти административных округах работы по новому стандарту капитального ремонта уже завершены. В них врачи проведено уже почти 2 миллиона приемов. Всего в программу вошло около 200 объектов

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!