ОБЩЕСТВО

Центр им. Гамалеи готов принять заказ на производство 10 миллионов комплектов вакцины «Спутник М»

4 декабря 2021, 18:45
4 декабря 2021, 18:45 — Мосрегион

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что центр готов принять государственный заказ и произвести 10 миллионов комплектов вакцины против коронавируса для подростков «Спутник М». Об этом передает ТАСС .

«По статистике у нас подростков такого возраста порядка 10 миллионов. До 10 миллионов комплектов вакцины «Спутника М» мы готовы принять через государственный заказ. Все еще зависит от того, что и как родители решат о вакцинации их детей «Спутником М»», – скзазал Гинцбург.

По словам Гинцбурга, на данный момент контроль качества проходят около 150 тысяч комплектов «Спутника М». До конца года в гражданский оборот пока планируется выпустить 200-250 тысяч комплектов.

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М» 24 ноября. Она будет применяться в целях профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Вакцина «Спутник М» состоит из двух компонентов. Они вводятся также как и«Спутник V»  с интервалом в 21 день. Вакцинация подростков от 12 до 15 лет будет осуществляться только с согласия родителей или опекунов. С возраста 15 лет и старше – необходимо наличие собственного письменного добровольного информированного согласия вакцинированного подростка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Москве составляет 72,1%. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!