ТРАНСПОРТ

За сезон проката электросамокатов жители Подмосковья совершили боле 2 млн поездок

4 декабря 2021, 11:42
4 декабря 2021, 11:42 — Мосрегион

В Московской области закрылся второй сезон проката электросамокатов – кикшеринга. В этом сезоне пользователи сервисом кикшеринга совершили более 2 миллионов поездок, проехав на электросамокатах более 10 миллиона километров. Об этом сообщает портал министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Всего по данным портала, сервис проката был доступен в 18 подмосковных округах, в 15 из них кикшеринг заработал впервые. Лидером по аренде самокатов стал Красногорск, где совершено более 560 тысяч поездок на электросамокате. На втором и третьем местах – Люберцы (свыше 330 тысяч поездок) и Долгопрудный (более 200 тысяч). В обоих городских округах сервис кикшеринга стал доступен только с этого сезона.

«Самокаты стали полноценным транспортом: в этом сезоне число поездок на электросамокатах по сравнению с 2020 годом выросло в 12 раз, в 2 раза увеличилось количество прокатных транспортных средств. Учитывая такую востребованность сервиса, в 2021 году для самокатов обустроили более 800 специальных парковочных зон», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Сезон проката в большинстве подмосковных городов открылся в апреле и завершился в ноябре 2021 года. Средняя продолжительность проката составила 18 минут, среднее расстояние проката – 3,2 км. Стоимость аренды – около 5-7 рублей/минута. Самая продолжительная поездка за сезон – 40 километров, она была зафиксирована в Красногорске.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Павшинском пешеходном мосту в Красногорске оборудовали дорожку для велосипедов и электросамокатов. Об этом сообщается на сайте пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!