ОБЩЕСТВО

Еще один самолет из ЮАР приземлится в Москве

6 декабря 2021, 16:04
6 декабря 2021, 16:04 — Мосрегион

В московский аэропорт Домодедово в понедельник, 6 декабря, приземлится еще один борт из Аддис-Абебы с гражданами РФ, покинувшими ЮАР в пятницу. Об сообщает РИА Новости в посольстве РФ в Эфиопии.

По словам представителя посольства, самолет Ethiopian Airlines со 100 россиянами на борту, прилетевшими двумя рейсами из ЮАР, вылетел из аэропорта Аддис-Абебы (Эфиопия) в Москву.

В пятницу, 3 декабря два самолета практически одновременно вылетели в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга (ЮАР). На борту самолетов находится около 100 граждан России. В посольстве РФ в Эфиопии уточнили, что в столице этой страны пассажиры с обоих рейсов соединятся и одним самолетом полетят в Москву.

«Еще один борт вылетит сегодня, но там небольшая группа людей, так как сегодня нет рейса из Кейптауна в Аддис-Абебу», – заявили в посольстве.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе Роспотребнадзора заявили о том, что коронавирус выявили у двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом 3 декабря, в пятницу, из ЮАР. Они госпитализированы, остальные находятся в столичной обсервации на карантине. Сегодня стало известно у двух пассажиров выявлен именно «омикрон» штамм.

Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм – B.1.1.529 – ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон». Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон»  по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта» , он выявлен уже на всех континентах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!