ОБЩЕСТВО

В столице стартовала всероссийская благотворительная акция «Забери друга из приюта»

6 декабря 2021, 18:02
6 декабря 2021, 18:02 — Мосрегион

30 ноября в столице стартовала всероссийская благотворительная кампания «Забери друга из приюта» и одноименный фотопроект в «Особняке на Волхонке» в Москве.

Как сообщили “Ведомости”, мероприятие было приурочено ко Всемирному дню домашних животных.

Певец Дима Билан принял участие в фотопроекте со своим «котом-подкидышем» Соломоном. Он отметил, что животное, познавшее, что такое улица, никогда не подведет. Музыкант вот уже два года поддерживает приюты для домашних животных.

– У меня живет кот Соломон, которого я принёс с улицы в тяжелом состоянии. У него неизлечимое заболевание – ВИК (как человеческий ВИЧ), – рассказал Билан «Городу». – Животные действительно меняют людей в лучшую сторону. Соломон учит меня терпению и ответственности за чужую жизнь. Поэтому я хочу приносить пользу не только песнями, но и другими добрыми делами.

Еще одна участница фотопроекта, актриса театра и кино Оксана Фандера рассказала, как в 10 лет мечтала о собаке и лечила бездомных животных. По словам актрисы, детство стало счастливым с того момента, когда родители разрешили оставить уличного пса.

– Есть ли у меня собака сейчас? Случайно, в газете, где отдают даром или за символическую плату крайне сложных собак, мы с Филиппом (Филипп Янковский. – Прим. ред.) увидели неуправляемую, необучаемую собаку и её глаза. Теперь у нас есть большая и невероятно умная собака. Наша собака, – поделилась с «Городом» Фандера.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина рассказала, что проект состоялся благодаря объединению усилий многих активистов, известных людей, лидеров мнений, власти и бизнеса.

– В России сотни тысяч безнадзорных животных, и эта проблема беспокоит многих россиян. Сейчас у нас есть все возможности для её решения. В нужном русле развивается законодательство. Но важнее всего участие и вовлеченность общества. Именно для этого мы и запустили кампанию «Забери друга из приюта». Мы хотим добиться того, чтобы в нашей стране действовала новая норма: решил завести домашнего питомца – обращайся в приют, – подчеркнула Елена Шаройкина.

Благотворительная кампания действует в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина о разработке и проведении просветительских программ по вопросам формирования в обществе гуманного отношения к животным во всех регионах России.

В благотворительном фотопроекте участвовали актриса Рената Литвинова, футбольный тренер Леонид Слуцкий, телеведущая Екатерина Андреева, певец Дима Билан, Оксана Фандера и другие. Кто-то из них уже оказывает помощь приютам или взял себе питомца оттуда, кто-то нашел друга на улице, а кто-то – искренне поддерживает идею и ценности кампании.

Теперь экспозицию, презентованную в Москве, планируют представлять в общественных пространствах и на улицах других городов России.

В 2018 году в России был принят Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». Летом 2020 года в новую Конституцию был внесен пункт о формировании в обществе ответственного отношения к животным. В мае 2021 года президент России Владимир Путин подписал перечень поручений в рамках исполнения ФЗ № 498, среди которых введение учета домашних питомцев и обеспечение мониторинга беспризорных животных и ряд других положений, позволяющих сократить число животных без дома.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!