ОБЩЕСТВО

В столице стартовала всероссийская благотворительная акция «Забери друга из приюта»

6 декабря 2021, 18:02 — Мосрегион

30 ноября в столице стартовала всероссийская благотворительная кампания «Забери друга из приюта» и одноименный фотопроект в «Особняке на Волхонке» в Москве.

Как сообщили “Ведомости”, мероприятие было приурочено ко Всемирному дню домашних животных.

Певец Дима Билан принял участие в фотопроекте со своим «котом-подкидышем» Соломоном. Он отметил, что животное, познавшее, что такое улица, никогда не подведет. Музыкант вот уже два года поддерживает приюты для домашних животных.

– У меня живет кот Соломон, которого я принёс с улицы в тяжелом состоянии. У него неизлечимое заболевание – ВИК (как человеческий ВИЧ), – рассказал Билан «Городу». – Животные действительно меняют людей в лучшую сторону. Соломон учит меня терпению и ответственности за чужую жизнь. Поэтому я хочу приносить пользу не только песнями, но и другими добрыми делами.

Еще одна участница фотопроекта, актриса театра и кино Оксана Фандера рассказала, как в 10 лет мечтала о собаке и лечила бездомных животных. По словам актрисы, детство стало счастливым с того момента, когда родители разрешили оставить уличного пса.

– Есть ли у меня собака сейчас? Случайно, в газете, где отдают даром или за символическую плату крайне сложных собак, мы с Филиппом (Филипп Янковский. – Прим. ред.) увидели неуправляемую, необучаемую собаку и её глаза. Теперь у нас есть большая и невероятно умная собака. Наша собака, – поделилась с «Городом» Фандера.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина рассказала, что проект состоялся благодаря объединению усилий многих активистов, известных людей, лидеров мнений, власти и бизнеса.

– В России сотни тысяч безнадзорных животных, и эта проблема беспокоит многих россиян. Сейчас у нас есть все возможности для её решения. В нужном русле развивается законодательство. Но важнее всего участие и вовлеченность общества. Именно для этого мы и запустили кампанию «Забери друга из приюта». Мы хотим добиться того, чтобы в нашей стране действовала новая норма: решил завести домашнего питомца – обращайся в приют, – подчеркнула Елена Шаройкина.

Благотворительная кампания действует в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина о разработке и проведении просветительских программ по вопросам формирования в обществе гуманного отношения к животным во всех регионах России.

В благотворительном фотопроекте участвовали актриса Рената Литвинова, футбольный тренер Леонид Слуцкий, телеведущая Екатерина Андреева, певец Дима Билан, Оксана Фандера и другие. Кто-то из них уже оказывает помощь приютам или взял себе питомца оттуда, кто-то нашел друга на улице, а кто-то – искренне поддерживает идею и ценности кампании.

Теперь экспозицию, презентованную в Москве, планируют представлять в общественных пространствах и на улицах других городов России.

В 2018 году в России был принят Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными». Летом 2020 года в новую Конституцию был внесен пункт о формировании в обществе ответственного отношения к животным. В мае 2021 года президент России Владимир Путин подписал перечень поручений в рамках исполнения ФЗ № 498, среди которых введение учета домашних питомцев и обеспечение мониторинга беспризорных животных и ряд других положений, позволяющих сократить число животных без дома.

Irina

Последние статьи

Daily Mail: В Бразилии умерла певица и самая высокая женщина планеты

В возрасте 77 лет ушла из жизни бразильская певица Мария Фелисиана душ Сантуш, признанная самой…

8 часов назад

NASA: Американские ученые отметили особую роль бобров в сохранении природы

С помощью спутниковых снимков NASA американские ученые из Университета штата Юта провели углубленное исследование, выявив…

9 часов назад

Минфин: В России произошел рост числа государственных закупок на 4,6%

В России за первые три месяца зафиксирован рост объема государственных закупок. Рост составил 7% по…

9 часов назад

«Известия»: В китайском городе Уху представили новый кроссовер C7, который появится в РФ в 2025 году

28 апреля состоялась закрытая презентация компании Omoda в китайском городе Уху, на которой был представлен…

10 часов назад

Ефимов: Москвичи за четыре года выкупили 49 гектаров земли для строительства частных домов

За последние четыре года жители Москвы приобрели 49 гектаров земли по льготной цене для возведения…

10 часов назад

Гости павильона «Макет Москвы» увидят в праздники светотехническое шоу ко Дню Победы

В майские праздники павильон «Макет Москвы» на ВДНХ обещает своим гостям насыщенную программу мероприятий. Зрители…

10 часов назад