Мой регион

В ЦАО началась реставрация гостиницы «Центральная»

6 декабря 2021, 12:31
6 декабря 2021, 12:31 — Мосрегион

Началась реконструкция здания бывшей гостиницы «Центральная» на Тверской улице, дом 10, строение 1. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Департамента градостроительной политики. Работы должны завершиться во втором квартале 2024 года.

Это здание также известно как дом Д.И. Филиппова с булочной, кондитерской и кофейней, до революции булочная Филиппова был поставщиком высочайших дворов. В современное время здание не обладает статусом объекта культурного наследия, но все важные архитектурно-художественные элементы, такие как красивейший лепной декор фасада, сохраняются.

По проекту реконструкции теперь здесь разместятся пятизвездочная гостиница площадью 46,6 тысяч кв. метров на 53 номера и 116 апартаментов, а также СПА-комплекс, предприятия общественного питания (кафе), торговые площади и двухуровневая подземная стоянка на 120 машиномест.

«Уже завершено подробное дообследование всех архитектурно-художественных элементов декора интерьеров и аварийных элементов лепного декора фасадов здания. В реставрационные мастерские специалистами ведется их полноценная научная реставрация», – заявил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Особенностью архитектурных решений, является реставрация и воссоздание утраченных элементов существующих фасадов трехэтажного объема здания.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин напомнил, что в основе здания – строения конца XVIII – начала XIX веков. С 1911 года в здании располагалась гостиница «Люкс», с 1953 года гостиница стала называться «Центральной».

По словам Левкина, в здании уже усилены основные конструкции и укреплены здания окружающей застройки. Скоро застройщик приступит к реставрации, реконструкции и переоборудовании здания к современному использованию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэром Москвы Сергеем Собяниным был утверждён проект планировки территории между Киевским и Боровским шоссе в районе Солнцево. Вилка проекта планируется реконструкция дорог протяжённостью 11,9 километра, включая улицу Авиаторов, Родниковую улицу и прилегающие проектируемые проезды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!