ОБЩЕСТВО

Завтра в Москве синоптики предсказывают самый снежный день с 1949 года

6 декабря 2021, 16:38
6 декабря 2021, 16:38 — Мосрегион

7 декабря 2021 года может стать самым снежным в Москве с 1949 года. Как сообщает агентство городских новостей «Москва» об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«На столичный регион 7 декабря обрушится снегопад, сильнейший за всю послевоенную историю. В осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ  в 1949 году попало 12,7 мм, что до сих пор является рекордом для Москвы. Грядущий вторник может повторить рекорд дня по количеству осадков или превысить его», – написал Тишковец.

По его словам, небольшой снег в Москве начнется в середине ночи, к утру он значительно усилится. Особенно сильный снег крупными хлопьями будет валить в период с 9:00 до 15:00. Видимость ухудшится до 500-1 тысяч метров. В этот период снежный покров начнет существенно приростать. Высота сугробов вырастет на 5-7 см по сравнению с имеющимися 10 см, что соответствует показателям последней декады декабря. Такие большие сугробы в начале зимы вырастают не чаще одного раза в пять лет.

Он добавил, что осадки немного ослабнутт лишь к вечеру и при температуре около нуля градусов постепенно перейдут в смешанное фазовое состояние с преобладанием мокрого снега, иногда вперемешку с дождем.

Также синоптик предупредил, что в связи со сложными метеоусловиями ухудшится дорожная ситуация, вероятны сбои в авиасообщении. Количество осадков может составить от 9 до 14 мм, а это около пятой части от месячной нормы.

Согласно статистике, которую привел Тишковец, наиболее сильные осадки в этот день фиксировались только в 1949 году (12,7 мм) и 1955 году (8,2 мм). Таким образом, предстоящий снегопад для метеоистории Москвы 7 декабря может стать сильнейшим за последние 72 года.

«Тем не менее суточный рекорд для всего декабря останется за 1981 годом, когда за 24 часа выпало 23 мм осадков», – подытожил синоптик.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Гидрометцентре России сообщили, что в Москве и Подмосковье из-за гололедицы «желтый» уровень погодной опасности продлен до 12:00 среды, 8 декабря.

«Желтый» уровень погодной опасности означает потенциальную опасность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!